1.15把牙刷的价钱是36元,买12支牙膏的价钱等于23支牙-查字典问答网
分类选择

来自宁永怀的问题

  1.15把牙刷的价钱是36元,买12支牙膏的价钱等于23支牙膏的钱,问买一把牙刷与买一支牙膏的价钱各是多少?2.30吨甘蔗可以制成3.75吨糖,有45吨甘蔗可以制成多少吨糖?

  1.15把牙刷的价钱是36元,买12支牙膏的价钱等于23支牙膏的钱,问买一把牙刷与买一支牙膏的价钱各是多少?

  2.30吨甘蔗可以制成3.75吨糖,有45吨甘蔗可以制成多少吨糖?

1回答
2020-01-27 00:31
我要回答
请先登录
刘宪鹏

  1、由“15把牙刷的价钱是36元”可知:每把牙刷的价钱是36除以15=2.4元,由“12支牙膏的价钱等于23支牙刷的钱”可知:23支牙刷的钱总共是23*2.4=55.2元,“12支牙膏的价钱等于23支牙刷的钱”相当于“12支牙膏的价钱等于55.2元”,所以每支牙膏的钱是55.2除以12=4.6元.

  2、由“30吨甘蔗可以制成3.75吨糖”可知,制造每吨糖需要的甘蔗数量为:30除以3.75=8吨,所以45吨甘蔗可以制成糖的数量为:45除以8=5.625吨.

2020-01-27 00:35:59

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •