【一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人-查字典问答网
分类选择

来自崔英的问题

  【一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.甲说:“我不是罪犯”乙说:“丁是罪犯”丙说:“乙是罪犯”丁说:“我不是罪犯”经调】

  一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.

  甲说:“我不是罪犯”

  乙说:“丁是罪犯”

  丙说:“乙是罪犯”

  丁说:“我不是罪犯”

  经调查证实,四人中只有一个人说的是真话.请问,谁说的是真话,谁是罪犯,写出推到过程.(做题过程)

1回答
2020-02-02 20:05
我要回答
请先登录
刘晓旻

  假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1.甲否.2.丁否.3.乙否4.丁是.第二句话和第四句话矛盾,假设不成立.

  假设乙是真话,推定:1.甲是.2.丁是.3.乙否.4.丁是.第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、

  假设丙是真话,推定:1.甲是.2.丁否.3.乙是.4.丁是.有矛盾,假设不成立.

  假设丁是真话.推定:1.甲是.2.丁否.3.乙否.4.丁否.

  所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯.

2020-02-02 20:07:45

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •