【某开发公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场.-查字典问答网
分类选择

来自毛明志的问题

  【某开发公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场.现在甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数】

  某开发公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场.现在甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数量比甲工厂每天多加工8件,公司需付甲工厂加工费每天80元,乙工厂每天加工费用每天120元.

  (1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?

  (2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

3回答
2020-02-06 14:55
我要回答
请先登录
胡鹤

  1)设乙x天完成,则甲(x+20)天完成由题意乙工厂每天加工的件数量是甲工厂每天加工件数的1.5倍知,乙的效率是甲的1.5倍,则乙的天数要少,甲的天数是乙的1.5倍x+20=1.5x解得x=40则甲x+20=60天完成甲厂960÷60=16个乙...

2020-02-06 14:58:12
毛明志

  不对呀你写的不是这题啊······················································

2020-02-06 14:59:31
胡鹤

  怎么不是啊(1)设甲工厂每天能加工x件产品,则乙工厂每天能加工1.5x件产品.依题意得:.(2分)解得:x=16.(4分)检验:x=16是原方程的一个解.(5分)答,甲工厂每天能加工16件,乙工厂每天能加工24件.(6分)(2)甲工厂单独完成需960÷16=60(天),所需费用为80×60+5×60=5100(元)(7分)乙工厂单独完成需960÷24=40(天),所需费用为120×40+5×40=5000(元)(8分)设他们合作完成这批新产品所用时为y天.则:(+)×y=1.解得:y=24.所需费用为(80+120)×24+5×24=4920(元).(10分)

2020-02-06 15:03:07

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •