来自陆郡的问题
初一应用题简单矿泉水每瓶售价1.2元现甲乙两厂家给出优惠甲全场全部九折乙20瓶以上的部分8折问哪家合适你是消费者会买哪家的?列出过程!
初一应用题简单
矿泉水每瓶售价1.2元现甲乙两厂家给出优惠
甲全场全部九折
乙20瓶以上的部分8折
问哪家合适你是消费者会买哪家的?列出过程!
1回答
2020-02-13 09:36
初一应用题简单矿泉水每瓶售价1.2元现甲乙两厂家给出优惠甲全场全部九折乙20瓶以上的部分8折问哪家合适你是消费者会买哪家的?列出过程!
初一应用题简单
矿泉水每瓶售价1.2元现甲乙两厂家给出优惠
甲全场全部九折
乙20瓶以上的部分8折
问哪家合适你是消费者会买哪家的?列出过程!
假设我买x瓶,甲的价格是1.2*0.9=1.08乙的价格是20瓶以上的部分按价格1.2*0.8=0.961.08*x=1.2*20+(x-20)*0.96解得x=40即当我买40瓶的时候选择甲乙所花的钱都一样,可以任选其中一家买,当我买的瓶数少于40瓶时,应该选甲...