【王阿姨去市场,计划买水果的钱可以买12千克的橘子或者8千克-查字典问答网
分类选择

来自梁建中的问题

  【王阿姨去市场,计划买水果的钱可以买12千克的橘子或者8千克的苹果,如果他在多花18元,而且多花的钱都买苹果,买苹果的质量就可以和橘子一样多,王阿姨计划买水果的钱是多少?】

  王阿姨去市场,计划买水果的钱可以买12千克的橘子或者8千克的苹果,如果他在多花18元,而且多花的钱都买苹果,

  买苹果的质量就可以和橘子一样多,王阿姨计划买水果的钱是多少?

1回答
2020-02-24 00:44
我要回答
请先登录
胡宏银

  这题目主要抓准变量和不变量.

  由于苹果的单价和橘子的单价是不变的.从计划买水果的钱可以买12千克的橘子或者8千克的苹果看出橘子的单价是苹果的2/3(价格与数量成反比例).其实后面说买苹果的质量就可以和橘子一样多,这样说法是不大明了的,事实上这样就不用求出单价的比例.不过我们还是继续往下算.由于多花了18块钱可以多买到12-8=4(千克)苹果,说明一千克苹果18÷4=4.5(千克)原来能买8千克,说明原计划买水果的钱是8*4.5=36(元).

  列式:12-8=4(千克),18÷4=4.5(元/千克),4.5*8=36(元)

  当然,计算上有很多技巧,这里不一一讲了.

2020-02-24 00:49:07

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •