有这样一道题:一个排球12元,一个篮球15元,如果排球和篮球-查字典问答网
分类选择

来自贾雯的问题

  有这样一道题:一个排球12元,一个篮球15元,如果排球和篮球各买28个,需要多少钱?我的理解:(12+15)x28=756(元)老师讲的:12x28=336(元)15x28=420(元)请问哪种理解更符合这道题呢?我理解的

  有这样一道题:一个排球12元,一个篮球15元,如果排球和篮球各买28个,需要多少钱?

  我的理解:(12+15)x28=756(元)

  老师讲的:12x28=336(元)15x28=420(元)

  请问哪种理解更符合这道题呢?

  我理解的这道题是需要求出两种球的总价才算完.而老师讲的是把它们分别用了多少钱算出来就可以了,不用把两个得数相加.

  做法看似差不多,在写答语的时候很有差别呀,第一种回答是:需要756元.第二种的回答是:排球要336元,篮球要420元.

  数学追求的就是严谨,所以我想问一个在职的小学数学老师,你们平时在教学中是怎么讲解这类题目的?

1回答
2020-02-27 22:43
我要回答
请先登录
黄桂平

  首先我很欣赏你这种求知的精神,敢于提出不同于老师观点的见解,非常的不错.在中国,大多数学生对老师(尤其是年纪老的)有盲目崇拜的心理,认为老师说的就是正确的.这种心理一定程度上阻碍了我们探索知识之路.我个人认...

2020-02-27 22:47:08

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •