【我要四年级的数学日记(200字)左右】-查字典问答网
分类选择

来自樊红的问题

  【我要四年级的数学日记(200字)左右】

  我要四年级的数学日记(200字)左右

1回答
2020-02-29 19:55
我要回答
请先登录
李陵

  学好数学能省钱

  星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏.我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元.你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱.”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒.150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏.而买150克的牙膏1元买不到20克.所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”

2020-02-29 20:00:37

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •