四年级同学去春游,一班有40人,二班42人,三班有38人.每-查字典问答网
分类选择

来自常昌远的问题

  四年级同学去春游,一班有40人,二班42人,三班有38人.每人发1个面包和2个苹果.买3箱面包和6箱苹果够吗苹果一箱5千克,平均每千克8个.面包一箱有36个

  四年级同学去春游,一班有40人,二班42人,三班有38人.每人发1个面包和2个苹果.

  买3箱面包和6箱苹果够吗

  苹果一箱5千克,平均每千克8个.面包一箱有36个

1回答
2020-03-01 00:26
我要回答
请先登录
马建辉

  一二三班共40+42+38=120(人)

  每箱苹果8×5=40﹙个﹚

  6箱共40×6=240﹙个﹚

  每人两个240÷120=2﹙个﹚

  苹果正好

  一箱面包36个,三箱面包36×3=108﹙个﹚

  每人一个108÷120=0.9(个)

  则面包不够

  答:苹果够了,面包不够.

2020-03-01 00:28:54

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •