以每个4.50元的价格购买进一批文具盒,然后以每个6.80元-查字典问答网
分类选择

来自钱堃的问题

  以每个4.50元的价格购买进一批文具盒,然后以每个6.80元的价格出售当卖出总数的4分之3时,不但收回成本,还益利120元.这个小卖部一共购进多少个文具盒?

  以每个4.50元的价格购买进一批文具盒,然后以每个6.80元的价格出售当卖出总数的4分之3时,不但收回成本,还

  益利120元.这个小卖部一共购进多少个文具盒?

5回答
2020-03-04 12:27
我要回答
请先登录
李伟

  设共进X个文具盒

  (6.8-4.5)×3/4×X-1/4×4.5X=120

  X=200

  所以共进200个文具盒

2020-03-04 12:31:58
钱堃

  过程,写一下过程快点

2020-03-04 12:34:55
李伟

  (6.8-4.5)×3/4×X指的是卖出3/4文具所赚的钱1/4×4.5X这是没卖出去的文具的本钱,相减就是利益120元

2020-03-04 12:36:50
钱堃

  怎么算下去啊???

2020-03-04 12:41:44
李伟

  可以先左边提取X得到:X[(6.8-4.5)×3/4-1/4×4.5]=120,这样就可以求X的值了

2020-03-04 12:42:41

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •