1道张师傅以1元钱3个苹果价格买进苹果若干个,又以2元钱5个-查字典问答网
分类选择

来自刘显全的问题

  1道张师傅以1元钱3个苹果价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格卖出,如果他要赚的10元的利润,那么他需要卖出苹果多少个?2道有甲乙两堆煤,甲堆原有100吨,如果甲堆运往已堆10吨,那

  1道张师傅以1元钱3个苹果价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格卖出,如果他要赚的10元的利润,那么他需要卖出苹果多少个?

  2道有甲乙两堆煤,甲堆原有100吨,如果甲堆运往已堆10吨,那么甲堆就会比已堆少5吨,现在两堆都运走相同的若干吨后,已堆剩下的是甲堆剩下的百分之七十,这是甲堆剩下多少吨?

  3道

  请写清楚,

1回答
2020-03-05 00:00
我要回答
请先登录
刘佳欣

  第1题:

  [3,5]=15

  进15个苹果的价钱:15÷3×5=5(元)

  卖15个苹果的价钱:15÷5×2=6(元)

  15÷(6-1)×10=150(个)

  第2题:

  乙堆有:100-10+5-10=85(吨)

  设运走x吨

  85-x=(100-x)×70%

  x=50

  甲堆还剩:100-50=50(吨)

2020-03-05 00:04:52

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •