【1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和-查字典问答网
分类选择

来自宋卫国的问题

  【1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元?2:学校买来20个足球和30个排球,共付了1356元,每个足球比每个排球贵4.8元,足球和排球的单价各是多少】

  1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元?

  2:学校买来20个足球和30个排球,共付了1356元,每个足球比每个排球贵4.8元,足球和排球的单价各是多少元?

1回答
2020-03-04 09:23
我要回答
请先登录
秦勇

  1:买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元?

  3千克苹果和3千克梨应付

  6.8×3=20.4(元)

  1千克苹果要

  23.6-20.4=3.2(元)

  1千克梨要

  6.8-3.2=3.6(元)

  2:学校买来20个足球和30个排球,共付了1356元,每个足球比每个排球贵4.8元,足球和排球的单价各是多少元?

  20个足球比20个排球贵

  4.8×20=96(元)

  20+30=50(个)

  排球

  1356-96=1260(元)

  每个排球

  1260÷50=25.2(元)

  每个足球

  25.2+4.8=30(元)

2020-03-04 09:24:54

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •