某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B-查字典问答网
分类选择

来自吕文林的问题

  某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者.”D:“B和我

  某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:

  A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”

  C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”

  他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!

1回答
2020-03-04 21:12
我要回答
请先登录
孔贵芹

  (1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.

  (2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是盗宝者,②那么C说的也是假话,那么B不是盗宝者,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是盗宝者;

  答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是盗宝者.

2020-03-04 21:13:54

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •