【禁止用方程.1、王叔叔是一个个体户,他从果园按每千克0.8-查字典问答网
分类选择

来自廖雅琴的问题

  【禁止用方程.1、王叔叔是一个个体户,他从果园按每千克0.8元的价钱收购了5000千克苹果,然后运回批发给几个水果店.除购买苹果的成本外,在这次贩运中其他各项费用1200元.若要赚得1000元,他应】

  禁止用方程.

  1、王叔叔是一个个体户,他从果园按每千克0.8元的价钱收购了5000千克苹果,然后运回批发给几个水果店.除购买苹果的成本外,在这次贩运中其他各项费用1200元.若要赚得1000元,他应该以什么样的价格批发?

  2、一个运输公司运3000件瓷器,议定每件运费0.4元,如果损坏一件,不但不给运费,还要赔偿12元钱.结果运输公司共得运费1175.5元.问:打碎了几件瓷器?

  3、王奶奶第一次按每个0.4元的价钱进回了18900个鸡蛋,然后按每10元钱20个鸡蛋全部卖出.第二次她又用第一次全部的本利按每个0.36元的价钱购回一批鸡蛋,然后按每10元钱21个的价钱卖出.

  (1)王奶奶在第一次买卖中获利多少元?

  (2)在这两次买卖中,王奶奶共获利多少元?

1回答
2020-03-06 21:44
我要回答
请先登录
胡升平

  1.(0.8×5000+1200+1000)÷5000=1.24(元)

  答:他应该每千克1.24元批发.

  2.(3000×0.4-1175.5)÷(12+0.4)

  3.

  (1)18900×(10÷20)-18900×0.4=1890(元)

  答:王奶奶在第一次买卖中获利1890元.

  (2)(18900×0.5×10)÷(0.36×21)=12500(元)

  1890+12500-18900×10÷20=4940(元)

  答:在这两次买卖中,王奶奶共获利4940元.

2020-03-06 21:46:40

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •