幼儿园给小朋友买玩具.皮球:整盒买,每盒60元,有12个;单-查字典问答网
分类选择

来自陆旭的问题

  幼儿园给小朋友买玩具.皮球:整盒买,每盒60元,有12个;单个买,每个6元.玩具熊:整包买,每包80元,有8个;单个买,每个14元.幼儿园准备买140个皮球,126个玩具熊.最少要花多少元?

  幼儿园给小朋友买玩具.皮球:整盒买,每盒60元,有12个;单个买,每个6元.玩具熊:整包买,每包80元,有8个;单个买,每个14元.幼儿园准备买140个皮球,126个玩具熊.最少要花多少元?

3回答
2020-03-06 19:12
我要回答
请先登录
唐保健

  140/12=11.8那么买皮球至少需要60*11+6*8=708元

  126/8=15...6那么买玩具熊至少需要80*15+6*14=1284元

  总计幼儿园玩玩具至少需要708+1284=1992元

2020-03-06 19:15:16
陆旭

  好像还有一种更省的,皮球:140÷12=11……8玩具熊:126÷8=15……660×11+6×8+80×16=1988(元)玩具熊直接买16盒,要比剩下的单个买合算的

2020-03-06 19:15:52
唐保健

  也是,我只想到了正好购买那些数量的玩具,没有想到略剩下多购买一盒更省钱。

2020-03-06 19:18:13

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •