用3元钱可以买2件甲种玩具,用2元钱可以买3件乙种玩具,红花-查字典问答网
分类选择

来自操红武的问题

  用3元钱可以买2件甲种玩具,用2元钱可以买3件乙种玩具,红花幼儿园用30元钱买了30

  用3元钱可以买2件甲种玩具,用2元钱可以买3件乙种玩具,红花幼儿园用30元钱买了30

1回答
2020-03-06 21:01
我要回答
请先登录
侯业和

  甲玩具:3÷2=1.5(元/件)

  乙玩具:2÷3=2/3(元/件)

  鸡兔同笼

  乙玩具:(30×1.5-30)÷(1.5-2/3)

  =15÷0.5

  =30(个)

  甲玩具:30-30=0(个)

2020-03-06 21:03:39

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •