简单的初3数学题`~要解题过程哦``某西瓜经营户以2元/千克-查字典问答网
分类选择

来自吉冰溪的问题

  简单的初3数学题`~要解题过程哦``某西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克出售,每天可售出200千克.为了促销决定降价,经调查,这种小型西瓜每降价0.1元/千克,每天可以多出

  简单的初3数学题`~要解题过程哦``

  某西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克出售,每天可售出200千克.为了促销决定降价,经调查,这种小型西瓜每降价0.1元/千克,每天可以多出售40千克,另外,每天的房租共24元.该经营户要想每天赢利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?

  解题过程~!~!要用X方程做哦``

1回答
2020-03-06 16:01
我要回答
请先登录
车国霖

  我来搞搞

  设降价X元,

  (200+X/0.1*40)*(3-2-X)-24=200

  解出来X=0.2或0.3333……

  那个0.333……的解不对,因为降价的钱数应该是0.1的整数倍,所以答案应该是0.2元

  *是乘,/是除你应该看的懂吧

  楼上的那个算错了,没减房租费呢.

2020-03-06 16:04:59

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •