【1、有人买花布和白布,若买5米花、3米白共102元,已知3-查字典问答网
分类选择

来自任萍的问题

  【1、有人买花布和白布,若买5米花、3米白共102元,已知3米白布比2米花布便宜3元,每米白布几元?(列关系式)2、佳买白布八米和花布二米,共用52元.已知白布的单价是花布的3倍.问白布、花布的】

  1、有人买花布和白布,若买5米花、3米白共102元,已知3米白布比2米花布便宜3元,每米白布几元?(列关系式)

  2、佳买白布八米和花布二米,共用52元.已知白布的单价是花布的3倍.问白布、花布的单价各是多少?(列关系式)

  3、妈妈买菜,她可以买6kg鱼和8kg肉,或3kg鱼和2kg肉,妈妈只想买这两个中的一种,她能买多少鱼和多少肉?(列关系式)

  谢谢各位了【某喵鞠躬】

1回答
2020-03-09 00:05
我要回答
请先登录
罗乐

  1、5花+3白=102元2花-3白=3元

  若把3白换成2花,则根据第二个式子,第一个式子变为7花=102+3元=105元,1花=15元,所以1白=(15*2-3)÷3=9元.

  2、8白+2花=52元白÷3=花

  第二个式子就是3个花是1个白,所以第一个式子中8白就是24花,加上后面2花也就是26花=52元,1花2元,白就是2×3=6元.

  3、设妈妈带的钱为c,

  则6鱼+8肉=c3鱼+2肉=c

  (题目有问题,根据第一个式子求出3鱼+4肉是半个c,可是加2个肉就1个c不可能.)

2020-03-09 00:06:33

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •