【一、和平小学六年级利用班费购买了3本《英语词典》和5本《汉-查字典问答网
分类选择

来自董卫东的问题

  【一、和平小学六年级利用班费购买了3本《英语词典》和5本《汉语词典》,共用了27.8元.如果用一本《英语词典》换两本《汉语词典》要多付一元.问《英语词典》每本定价()元.二、一项工】

  一、和平小学六年级利用班费购买了3本《英语词典》和5本《汉语词典》,共用了27.8元.如果用一本《英语词典》换两本《汉语词典》要多付一元.问《英语词典》每本定价()元.

  二、一项工程,甲乙两人合作4天后,在由乙单独做,5天完成.已知甲比乙每天多完成这项工程的三十分之一.甲单独做这项工程需要()天?乙单独做这项工程需要()天?

1回答
2020-03-08 23:35
我要回答
请先登录
米利波

  一题:

  3乘2=6本(把3本英语词典换成汉语词典)

  3乘1=3元(要多付的钱)

  3+27.8=30.8元(一共要付的钱)

  6+5=11本(一共的本数)

  30.8除以11=2.8元(每本汉语词典的钱)

  2.8乘2-1=4.6元(每本英语词典的钱)

  二题:

  1/30乘4=2/15(甲4天比乙多做的)

  1-2/15=13/15(扣除甲多做的后剩下的)

  4+4+5=13天(扣除甲多做的2/13后,相当于乙工作的总天数)

  13除以13/15=15天(乙一共要用的时间)

  1/15+1/30=1/10(甲每天完成的)

  1除以1/10=10天(甲需要的时间)

2020-03-08 23:39:21

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •