【甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我--乙:是丙--丙:是丁---查字典问答网
分类选择

来自钱堃的问题

  【甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我--乙:是丙--丙:是丁--丁:丙瞎说--修桌的是谁谁说了假话甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我乙:是丙丙:是丁丁:丙瞎说-修桌的是谁,谁说了假话?请给出】

  甲乙丙丁不知谁修了桌甲:不是我--乙:是丙--丙:是丁--丁:丙瞎说--修桌的是谁谁说了假话

  甲乙丙丁不知谁修了桌

  甲:不是我

  乙:是丙

  丙:是丁

  丁:丙瞎说-

  修桌的是谁,谁说了假话?

  请给出推理过程.

1回答
2020-03-08 09:38
我要回答
请先登录
李伟

  首先,乙跟丙的话互相矛盾,这其中必有一人说假话.

  先假设乙说了假话,那么丙的话就是真的,若这样成立的话那丙又与丁的话矛盾,所以假设不成立,所以乙说的是真话、丙说的是假话.

  因此,乙说是丙干的,而且丁说丙的话是错的——桌子不是丁修的,加上桌子不是甲修的,所以桌子是丙修的.

2020-03-08 09:38:55

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •