一道小学4年级应用题(简易方程)3只钢笔和4本练习本价钱相等-查字典问答网
分类选择

来自陆新泉的问题

  一道小学4年级应用题(简易方程)3只钢笔和4本练习本价钱相等,已知一支钢笔比一本练习本贵5元,问每本练习本几元?(只要列方程)

  一道小学4年级应用题(简易方程)

  3只钢笔和4本练习本价钱相等,已知一支钢笔比一本练习本贵5元,问每本练习本几元?

  (只要列方程)

1回答
2020-03-08 16:37
我要回答
请先登录
李舒

  设练习本为x元

  则3×(x+5)=4x

  解得x=15元

2020-03-08 16:39:58

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •