来自陈恒军的问题
用700元买了甲乙2种粽子260个,甲比乙总钱少用100元,甲的单价比乙的单价多20%,问甲乙的单价为多少?分别买了甲乙多少个?
用700元买了甲乙2种粽子260个,甲比乙总钱少用100元,甲的单价比乙的单价多20%,问甲乙的单价为多少?分别买了甲乙多少个?
1回答
2020-03-14 01:51
用700元买了甲乙2种粽子260个,甲比乙总钱少用100元,甲的单价比乙的单价多20%,问甲乙的单价为多少?分别买了甲乙多少个?
用700元买了甲乙2种粽子260个,甲比乙总钱少用100元,甲的单价比乙的单价多20%,问甲乙的单价为多少?分别买了甲乙多少个?
设买乙粽子花了x元,则甲粽子花了x-100元,设乙单价为y元/个,则甲单价为120%y元/个,由题意可知:
x-100+x=700解得x=400,则x-100=300.
300÷(120%y)+400÷y=260解得:y=2.5,则120%y=3
300÷3=100(个),400÷2.5=160(个)
答:甲乙的单价分别为3元/个,2.5元/个.甲乙分别买了100个、160个