某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如-查字典问答网
分类选择

来自沈哲的问题

  某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋,则共用去3.20元,试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需多少钱?请至少用三种以上的方法解

  某人买13个鸡蛋、5个鸭蛋、9个鹌鹑蛋,共用去9.25元;如果买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋,则共用去3.20元,试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋各一个,共需多少钱?请至少用三种以上的方法解答.

1回答
2020-03-15 21:56
我要回答
请先登录
黄雄

  设鸡、鸭、鹌鹑三种蛋的单价分别为x、y、z元,则根据题意,得

  13x+5y+9z=9.25①2x+4y+3z=3.20②

2020-03-15 21:57:12

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •