买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克-查字典问答网
分类选择

来自黄桂平的问题

  买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元

  买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少元

1回答
2020-03-19 19:23
我要回答
请先登录
沈安文

  设一千克梨的价格为x元,所以一千克苹果的价格就为6.8-x元.根据4千克苹果和3千克梨共用去23.6元【4*(6.8-x)+3x=23.6】,就可以求出一千克梨的价格为3.6元.如果你没学过设未知数的话,那就用这个方法,先求出苹果的价格...

2020-03-19 19:25:20

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •