妈妈在超市买了6盒牛奶和5包饼干,一共用去27元,3盒牛奶和-查字典问答网
分类选择

来自胡海江的问题

  妈妈在超市买了6盒牛奶和5包饼干,一共用去27元,3盒牛奶和2包饼干的钱相等,1盒牛奶和1包饼干各多少钱?请问怎么计算,

  妈妈在超市买了6盒牛奶和5包饼干,一共用去27元,3盒牛奶和2包饼干的钱相等,1盒牛奶和1包饼干各多少钱?

  请问怎么计算,

1回答
2020-03-15 05:24
我要回答
请先登录
苏志勋

  3盒牛奶的钱等于2包饼干的钱

  6盒牛奶的钱等于4包饼干的钱

  27元钱相当于买了4+5=9包饼干.

  买1包饼干的钱

  27÷9=3(元)

  买牛奶花的钱

  27-5×3=12(元)

  买1包牛奶的钱

  12÷6=2(元)

2020-03-15 05:29:08

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •