请大家回答我几道四年级的数学应用题!回答越多越正确我就选谁快-查字典问答网
分类选择

来自林祥金的问题

  请大家回答我几道四年级的数学应用题!回答越多越正确我就选谁快回答!1、25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.[4]2、饲养场共养4800只鸡,母鸡只数比公鸡只数的1.5倍还多300只,公鸡、母

  请大家回答我几道四年级的数学应用题!

  回答越多越正确我就选谁快回答!

  1、25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.[4]

  2、饲养场共养4800只鸡,母鸡只数比公鸡只数的1.5倍还多300只,公鸡、母鸡各养了多少只?

  3、李师傅买4双袜子和2双鞋子,一共用去95.2元.已知鞋子每双34元,袜子每双多少元?

  大家最好再给我十道题目,求简短!题目字数少!没题目没事!

  是没答案没事,要算式!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1回答
2020-03-20 16:22
我要回答
请先登录
曹志娟

  1、25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.

  分布算式:25-1=2424÷3=88÷2=4

  综合算式:(25-1)÷3÷2=4

  答:这个数是4.

  2、饲养场共养4800只鸡,母鸡只数比公鸡只数的1.5倍还多300只,公鸡、母鸡各养了多少只?

  分布算式:公鸡4800-300=4500(只)1.5+1=2.54500÷2.5=1800(只)

  母鸡1.5×1800=2700(只)2700+300=3000(只)

  综合算式:公鸡(4800-300)÷(1.5+1)=1800(只)

  母鸡1.5×1800+300=3000(只)

  答:公鸡、母鸡各养了1800、3000只.

  3、李师傅买4双袜子和2双鞋子,一共用去95.2元.已知鞋子每双34元,袜子每双多少元?

  分布算式:34×2=68(元)95.2-68=27.2(元)27.2÷4=6.8(元)

  综合算式:95.2-34×2÷4=6.8(元)

  答:袜子每双6.8元.

  其他应用题:

  1、农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?

  2、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  3、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少树?

  4、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  5、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  6、食堂买回250千克的白菜,吃了一些,还剩160千克,吃了多少千克?

  7、小明有连环画38本,比小林少9本,小林有几本?

  8、一个苗圃有6块育苗地,每块地有92行,每行种89棵.这个苗圃大约有多少棵树苗?

  9、一家电视台去年播出教育节目1192小时,平均每个月大约播出节目多少小时?

  10、某文具厂每小时生产250个文具盒,多少小时生产10000个?

2020-03-20 16:22:52

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •