来自洪星的问题
3年2班买一些4角一张和8角一张的画,共34元,已知8角一张的画片比4角一张多20张,这两种画片各买多少张用假设法做
3年2班买一些4角一张和8角一张的画,共34元,已知8角一张的画片比4角一张多20张,这两种画片各买多少张
用假设法做
1回答
2020-03-22 07:35
3年2班买一些4角一张和8角一张的画,共34元,已知8角一张的画片比4角一张多20张,这两种画片各买多少张用假设法做
3年2班买一些4角一张和8角一张的画,共34元,已知8角一张的画片比4角一张多20张,这两种画片各买多少张
用假设法做
假设8角的画片和4角的一样多
20*0.8=16元
那么总价钱是34-16=18元
18/(0.8+0.4)=15张(4角画片)
15+20=35张(8角画片)
(那个人的二元一次方程你们老师看了绝对说你是抄的!)