来自程立的问题
妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了67元.已知每千克苹果比桔子贵1元,每千克苹果和橘子各多少元?
妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了67元.已知每千克苹果比桔子贵1元,每千克苹果和橘子各多少元?
1回答
2020-03-22 12:36
妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了67元.已知每千克苹果比桔子贵1元,每千克苹果和橘子各多少元?
妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了67元.已知每千克苹果比桔子贵1元,每千克苹果和橘子各多少元?
橘子价格=(67-7)÷(5+7)=60÷12=5元/千克
苹果价格=5+1=6元/千克