已知练习本的单价比文具盒便宜5元,钢笔的单价比文具盒贵两元,-查字典问答网
分类选择

来自苏国锋的问题

  已知练习本的单价比文具盒便宜5元,钢笔的单价比文具盒贵两元,书包的单价是文具盒的5倍.(1)分别用含有字母的式子表示钢笔,书包和练习本的单价.(2)买5只钢笔用多少钱?(3)买一个书

  已知练习本的单价比文具盒便宜5元,钢笔的单价比文具盒贵两元,书包的单价是文具盒的5倍.(1)分别用含有字母的式子表示钢笔,书包和练习本的单价.(2)买5只钢笔用多少钱?(3)买一个书包,付出50元,应找回多少钱?(4)如果文具盒的单价是9元,钢笔多少钱?练习本,书包多少钱?

3回答
2020-03-22 21:51
我要回答
请先登录
蒋齐密

  (1)X+2

  (2)5×(X+2)

  (3)50-5X

  (4)钢笔→9+2=11元

  练习本→9-5=4元

  书包→9×5=45元

2020-03-22 21:54:39
苏国锋

  没有练习本的价钱!用字母代替?

2020-03-22 21:59:33
蒋齐密

  抱歉,我漏掉了书包和练习本。

  书包→5X

  练习本→X-5

2020-03-22 22:01:43

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •