已知钢笔的价钱比文具盒贵3元,书包的价钱是文具盒的6倍,文具-查字典问答网
分类选择

来自戴一奇的问题

  已知钢笔的价钱比文具盒贵3元,书包的价钱是文具盒的6倍,文具盒的价钱是练习本的4倍,文具盒为x元.(1)用含有字母的式子分别表示钢笔、书包、练习本的价钱.(2)买5个文具盒要用多少钱?

  已知钢笔的价钱比文具盒贵3元,书包的价钱是文具盒的6倍,文具盒的价钱是练习本的4倍,文具盒为x元.

  (1)用含有字母的式子分别表示钢笔、书包、练习本的价钱.

  (2)买5个文具盒要用多少钱?买13支钢笔要用多少钱?

  (3)如果用100元去买两个书包,还剩多少钱?

  (4)如果文具盒的价钱是8元,钢笔多少钱?书包和练习本呢?

1回答
2020-03-22 05:08
我要回答
请先登录
刘学东

  1、钢笔x+3、书包6x、练习本1/4x

  2、5x13x+39

  3、100-12x

  4、钢笔8+3=11元钱书包6x8=48元练习本8除以4=2元

2020-03-22 05:09:31

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •