六年级下册数学每课一练人教版55页的能力拓展何老师第一次到文-查字典问答网
分类选择

来自曹毅的问题

  六年级下册数学每课一练人教版55页的能力拓展何老师第一次到文具店买了3盒彩笔和一枝毛笔,花了20元;第二次又买了同样的彩笔5盒、毛笔3枝,花了36元。一枝毛笔多少元?一盒彩笔多少元

  六年级下册数学每课一练人教版55页的能力拓展

  何老师第一次到文具店买了3盒彩笔和一枝毛笔,花了20元;第二次又买了同样的彩笔5盒、毛笔3枝,花了36元。一枝毛笔多少元?一盒彩笔多少元?

2回答
2020-03-22 16:42
我要回答
请先登录
谈侃

  设一盒彩笔X元,一支毛笔为(20-3X)元,

  则5X+3(20-3X)=36

  X=6

  20-3X=2

  答:.

2020-03-22 16:43:35
曹毅

  准确过程拜托那就是彩笔一盒6元,毛笔一枝2元咯!!?

2020-03-22 16:47:01

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •