来自丁晓华的问题
小强买了3本横格本和5本作文本,共花5.1元,每本横格本比每本作文本贵0.10元,两种本子每本多少元?
小强买了3本横格本和5本作文本,共花5.1元,每本横格本比每本作文本贵0.10元,两种本子每本多少元?
1回答
2020-03-22 14:06
小强买了3本横格本和5本作文本,共花5.1元,每本横格本比每本作文本贵0.10元,两种本子每本多少元?
小强买了3本横格本和5本作文本,共花5.1元,每本横格本比每本作文本贵0.10元,两种本子每本多少元?
如果8本全买作文本,那么应该便宜:3×0.10=0.30元
应该花:5.1-0.3=4.8元
作文本每本:4.8÷(3+5)=0.6元
横格本每本:0.6+0.1=0.7元