某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和3-查字典问答网
分类选择

来自胡文蕙的问题

  某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?

  某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?

1回答
2020-03-22 09:18
我要回答
请先登录
姜占华

  设练习簿和铅笔单价分别为x元、y元,根据题意得:

  x=y+0.320x+30y=16

2020-03-22 09:20:20

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •