练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练-查字典问答网
分类选择

来自陈爱的问题

  练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练习本和铅笔,总价正好是老师所给的10元钱.但小虎将练习本的数量与铅笔的数量记混了,结果找回来0.56元,那么老师原打算让小虎

  练习本每本0.40元,铅笔每支0.32元.老师让小虎买一些练习本和铅笔,总价正好是老师所给的10元钱.但小虎将练习本的数量与铅笔的数量记混了,结果找回来0.56元,那么老师原打算让小虎买______本练习本.

1回答
2020-03-22 09:58
我要回答
请先登录
屠大维

  设老师原打算让小虎买x本练习本,买y支铅笔,列方程组为:

  0.40x+0.32y=100.40y+0.32x=10−0.56

2020-03-22 09:59:31

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •