张老师买了6支铅笔和5本练习本共花了27元,已知3枝铅笔的价-查字典问答网
分类选择

来自李玉红的问题

  张老师买了6支铅笔和5本练习本共花了27元,已知3枝铅笔的价钱与2本练习册的价钱相等,求1枝铅笔和1本练习本各多少钱?

  张老师买了6支铅笔和5本练习本共花了27元,已知3枝铅笔的价钱与2本练习册的价钱相等,求1枝铅笔和1本练习本各多少钱?

1回答
2020-03-22 10:12
我要回答
请先登录
沈文正

  设铅笔一支X元,练习本一本Y元,可得到

  6X+5Y=27(1)

  3X=2Y(2)

  将(2)代入(1),可得到X=2,Y=3

  即铅笔2元,练习本3元.

2020-03-22 10:13:14

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •