六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢-查字典问答网
分类选择

来自刘占军的问题

  六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜一元钱,那么他就能多买3支,问:每支钢笔原价多少元?(要算数法,不要方程,还要解题过程和思路)

  六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜一元钱,那么他就能多买3支,问:每支钢笔原价多少元?

  (要算数法,不要方程,还要解题过程和思路)

1回答
2020-03-23 02:21
我要回答
请先登录
范圣第

  由题意可知,216能被两个连续的自然数整除.

  将216分解质因数:216=2×2×2×3×3×3

  所以只有3种可能,1,23,48,9

  经过验证,只有8,9可以,所以原价8元.

2020-03-23 02:25:51

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •