来自刘玉昆的问题
某校七年级1班组织课外活动,准备举行一场羽毛球比赛某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽
某校七年级1班组织课外活动,准备举行一场羽毛球比赛
某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商店说“买羽毛球拍及球都打九折”,乙商店说“买一副球拍赠送两个羽毛球”.
(1)若准备将108元全部用于买2幅羽毛球拍及羽毛球若干个,问那家商店购买更合算?
(2)若准备买2副球拍及x(x>4)个羽毛球,请分别用代数式表示两家商店优惠后的价格.
1回答
2020-03-25 01:07