一种奶有两种包装,牛奶1袋2元,牛奶20袋一箱40元.(六年-查字典问答网
分类选择

来自艾池的问题

  一种奶有两种包装,牛奶1袋2元,牛奶20袋一箱40元.(六年级数学题)答得越快越高.三家商店对这两种包装的奶作出了不同的优惠方式,如下;甲店;牛奶1袋2元,牛奶20袋一箱40元,买9袋送1袋.乙

  一种奶有两种包装,牛奶1袋2元,牛奶20袋一箱40元.(六年级数学题)答得越快越高.

  三家商店对这两种包装的奶作出了不同的优惠方式,如下;

  甲店;牛奶1袋2元,牛奶20袋一箱40元,买9袋送1袋.

  乙店;牛奶1袋2元,牛奶20袋一箱40元,一律九折.

  丙店;牛奶1袋2元,牛奶20袋一箱40元,购物满40元八五折.

  1.买一袋奶到哪家店比较合适?买11袋呢?买20袋呢?

  2.丽和军到丙店买这种奶,丽用34元买了17袋,军用34元买了一箱,这是为什么?

1回答
2020-03-24 09:27
我要回答
请先登录
刘锡明

  (1)买1袋,只有乙店可优惠,2×0.9=1.8(元)

  (2)买11袋,在甲店只需买10袋,费用为:2×10=20(元)注甲店买9袋就送1袋;

  在乙店买所需费用为:2×11×0.9=19.8(元)

  在丙店消费,还未达到优惠金额,于是费用为:2×11=22(元)

  故11袋牛奶应该在乙店买;

  (3)买20袋,甲店费用为:2×18=36(元),送了2袋

  乙店费用为:2×20×0.9=36(元)

  丙店费用为:2×20×0.85=34(元)

  故20袋牛奶在丙店买划算.

  在丙店,小丽只想买17袋牛奶,总费用为2×17=34(元),为达到消费40元的要求,所以不予优惠;

  而小军直接就是买1箱牛奶共40元,于是符合丙店的优惠:40×0.85=34(元)

  所以花同样的钱,但是小军在丙店多买了3袋牛奶.

2020-03-24 09:30:18

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •