小明有27.2元可以买5千克苹果和4千克橘子.他买了4千克苹-查字典问答网
分类选择

来自邓广福的问题

  小明有27.2元可以买5千克苹果和4千克橘子.他买了4千克苹果和5千克橘子,还剩0.4元.问...小明有27.2元可以买5千克苹果和4千克橘子.他买了4千克苹果和5千克橘子,还剩0.4元.问橘子每千克多少钱?

  小明有27.2元可以买5千克苹果和4千克橘子.他买了4千克苹果和5千克橘子,还剩0.4元.问...

  小明有27.2元可以买5千克苹果和4千克橘子.他买了4千克苹果和5千克橘子,还剩0.4元.问橘子每千克多少钱?

1回答
2020-03-26 11:41
我要回答
请先登录
方鹏飞

  多买了一斤橘子,少买了一斤苹果,总共省下了0.4元,所以橘子每斤比苹果便宜0.4元.

  所以橘子每千克价格=(27.2-0.4*5)÷(5+4)=2.8元

2020-03-26 11:42:37

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •