三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师-查字典问答网
分类选择

来自陈昆的问题

  三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.支钢笔和1瓶墨水各多少元?

  三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.

  支钢笔和1瓶墨水各多少元?

1回答
2020-03-28 22:11
我要回答
请先登录
陈益强

  每瓶墨水:

  (46-34)÷(5-3)=12÷2=6元;

  .(相比较得出:两种买法的钱数差正好是2瓶墨水的钱)

  1支钢笔价钱:46-6×5=46-30=16元.

2020-03-28 22:12:44

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •