来自陈昆的问题
三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.支钢笔和1瓶墨水各多少元?
三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.
支钢笔和1瓶墨水各多少元?
1回答
2020-03-28 22:11
三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.支钢笔和1瓶墨水各多少元?
三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.
支钢笔和1瓶墨水各多少元?
每瓶墨水:
(46-34)÷(5-3)=12÷2=6元;
.(相比较得出:两种买法的钱数差正好是2瓶墨水的钱)
1支钢笔价钱:46-6×5=46-30=16元.