来自祁增芳的问题
三年级数学张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.1支钢笔和1瓶墨水各多少元?
三年级数学
张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.1支钢笔和1瓶墨水各多少元?
5回答
2020-03-28 22:19
三年级数学张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.1支钢笔和1瓶墨水各多少元?
三年级数学
张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.1支钢笔和1瓶墨水各多少元?
46-34=12(元)
墨水:12÷2=6(元/支)
5x6=30(元)
46-30=16(元)
钢笔:16÷1=16(元/支)
答:
求采纳!
三年级貌似不用方程
谢了
我这是列的分式,你用上了的话请点击采纳可以吗?不要让答题者伤心。
点采纳咋没反应呢
不知道,手机上每个回答右下角都有个采纳按钮吧。。