来自高艳霞的问题
丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,
丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,
1回答
2020-03-29 00:30
丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,
丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,
12×2-21=3元(2支圆珠笔比1支活动铅笔贵3元)
6÷2=3
活动铅笔:(21-3×3)÷(7+3)=1.2元
圆珠笔:(1.2+3)÷2=2.1元