来自丁华福的问题
一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元.问:有______个小朋友,东西的价格是______元.
一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元.问:有______个小朋友,东西的价格是______元.
1回答
2020-03-28 12:39
一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元.问:有______个小朋友,东西的价格是______元.
一批小朋友去买东西,若每人出10元则多8元;若每人出7元则少4元.问:有______个小朋友,东西的价格是______元.
小朋友:(8+4)÷(10-7)
=12÷3
=4(人)
东西的价格:10×4-8=32(元)
答:有4个小朋友,东西的价格是32元.
故答案为:4;32.