来自刘晏的问题
六年级数学题10个同学合影留念,最初三张照片3元,以后每加洗一张需0.4元,如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?要过程
六年级数学题
10个同学合影留念,最初三张照片3元,以后每加洗一张需0.4元,如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?
要过程
1回答
2020-03-30 20:55
六年级数学题10个同学合影留念,最初三张照片3元,以后每加洗一张需0.4元,如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?要过程
六年级数学题
10个同学合影留念,最初三张照片3元,以后每加洗一张需0.4元,如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?
要过程
10张照片总共3×3+(10-3)×0.4=11.8(元)
11.8÷10=1.18(元)