分式方程应用题售货员:这是我店用用价值100元的甲种糖果和2-查字典问答网
分类选择

来自孙明玮的问题

  分式方程应用题售货员:这是我店用用价值100元的甲种糖果和240元的乙种糖果混合在一起的新糖.小明:这种糖每千克的售价比甲种少了三元,比乙种多了一元售货员:把这些新糖都卖了得到

  分式方程应用题

  售货员:这是我店用用价值100元的甲种糖果和240元的乙种糖果混合在一起的新糖.

  小明:这种糖每千克的售价比甲种少了三元,比乙种多了一元

  售货员:把这些新糖都卖了得到的收入和甲乙两种糖单独售出的总价是相同的.

  求这种新糖每千克售价多少元.(用分式方程解、)

1回答
2020-03-30 19:07
我要回答
请先登录
曹汝鸣

  设这种新糖果每千克售价为x元,则甲糖果每千克售价为x+3元,乙糖果每千克售价为x-1元.

  由题意可列出方程

  [100/(x+3)+240/(x-1)]x=100+240

  解得x=17

  所以这种新糖果每千克售价为17元

2020-03-30 19:08:26

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •