来自陈进才的问题
小明去文具店为新学期到来买一些文具,已知练习本和水笔的价格之比是2:3,小明买了4支水笔与3本练习本一共9元,求练习本和水笔的单价各为?
小明去文具店为新学期到来买一些文具,已知练习本和水笔的价格之比是2:3,小明买了4支水笔与3本练习本一共
9元,求练习本和水笔的单价各为?
1回答
2020-04-01 23:42
小明去文具店为新学期到来买一些文具,已知练习本和水笔的价格之比是2:3,小明买了4支水笔与3本练习本一共9元,求练习本和水笔的单价各为?
小明去文具店为新学期到来买一些文具,已知练习本和水笔的价格之比是2:3,小明买了4支水笔与3本练习本一共
9元,求练习本和水笔的单价各为?
9÷(2×3+3×4)=0.5元
0.5×2=1元练习本
0.5×3=1.5元水笔