来自秦东兴的问题
我买四支水笔和五本笔记本共花16.8元.,我买四枝水笔和八本笔记本共花24元,一支水笔多少元?今天就要快点啦,不要方程
我买四支水笔和五本笔记本共花16.8元.,我买四枝水笔和八本笔记本共花24元,一支水笔多少元?
今天就要快点啦,不要方程
1回答
2020-04-01 23:50
我买四支水笔和五本笔记本共花16.8元.,我买四枝水笔和八本笔记本共花24元,一支水笔多少元?今天就要快点啦,不要方程
我买四支水笔和五本笔记本共花16.8元.,我买四枝水笔和八本笔记本共花24元,一支水笔多少元?
今天就要快点啦,不要方程
每个笔记本的价格(24-16.8)÷(8-5)=2.4(元)
每支水笔的价格(16.8-2.4x5)÷4=1.2(元)
答:略