【东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价-查字典问答网
分类选择

来自冯云庆的问题

  【东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠办法.甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款.某校欲为校书法兴趣】

  东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.

  该商场为促销制定了两种优惠办法.

  甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;

  乙:按购买金额打九折付款.

  某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x小于等于10)本.

  用什么方案买最实惠

1回答
2020-04-04 01:36
我要回答
请先登录
罗贤云

  (1)按照买一支毛笔就赠送一本书法练习本,计算如下:y甲=25×10+(x-10)×5即:y甲=5x+200按照购买金额打九折付款,计算如下:y2=(25×10+x×5)×90%即:y乙=4.5x+225(2)y乙=0.5x-25当x=50时,y1-y2=0,即...

2020-04-04 01:39:58

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •