应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本-查字典问答网
分类选择

来自林勲准的问题

  应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定

  应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:

  某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:

  甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本

  乙:按购买全额打9折付款.

  在什么情况下选任何一种方案一样合算?

1回答
2020-04-04 02:06
我要回答
请先登录
杜永昌

  设买x支毛笔和y个书法练习本

  则25x+5(y-x)=(25x+5y)×0.9

  20x+5y=22.5x+4.5y

  2.5x=0.5y

  y=5x

  当购买书法练习本的个数为毛笔的5倍时任何一种方案都一样合算

2020-04-04 02:07:59

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •