商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙-查字典问答网
分类选择

来自陈奎兆的问题

  商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成

  商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元?

1回答
2020-04-05 15:27
我要回答
请先登录
邓耀华

  解法一:4.4元=44角,6元=60角,6.6元=66角;44.60.66的最小公倍数是660;660角=66元;(66×3)÷(66÷4.4+66÷6+66÷6.6),=198÷36,=5.5(千克);解法二:把每种糖果用去的钱看作单位1,(1×3)÷(1÷4.4+1...

2020-04-05 15:32:40

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •