六年级数学应用题一捆葱有5千克重,卖2元钱每千克..有一个买-查字典问答网
分类选择

来自江国炎的问题

  六年级数学应用题一捆葱有5千克重,卖2元钱每千克..有一个买葱人说,我全买了,不过我要分开称,葱白1.4元钱每千克,葱叶6角钱每千克,这样葱白加葱叶还是2元钱每千克,对不对?卖葱人一想,1.4元

  六年级数学应用题

  一捆葱有5千克重,卖2元钱每千克..

  有一个买葱人说,我全买了,不过我要分开称,葱白1.4元钱每千克,葱叶6角钱每千克,这样葱白加葱叶还是2元钱每千克,对不对?卖葱人一想,1.4元钱加6角钱正好等于2元,没错,就同意卖了.

  他把葱切开,葱白4千克,葱叶1千克,加起来5千克,4千克葱白是5.6元,1千克葱叶6角,共计6.2元.

  事后,卖葱人越想越不对,原来算好的,5千克葱明明能卖10元,怎么只卖了6.2元呢?到底哪里算错了?

1回答
2020-04-05 18:42
我要回答
请先登录
黄正鑫

  错在葱白和葱叶的单价都低于2元.

  “一捆葱有5千克,卖2元钱每千克.”也就是说,不管葱白还是葱叶,平均单价都要达到2元.而“葱白1.4元钱每千克,葱叶6角钱每千克”价钱都比平均价要低,不管葱叶和葱白的重量分别是多重,永远卖不到10块钱.

2020-04-05 18:47:23

最新问答

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •